Juego online gratuito de la Vuelta a España 2012 sábado, 23 de febrero de 2019
Ha terminado la Vuelta a España 2012 

Inscritos: 1480
Optarás a todos los premios

Inscritos: 111
Bote acumulado actual: 544 €

Patrocinador
Iniciar sesión
Usuario:
Clave: ¿Has olvidado tu clave?
Regístrate
Inicio Bases Premios Patrocinadores Inscripción Tu equipo Los equipos Clasificaciones La carrera
 La carrera
Inicio · Las etapas · Los equipos · Los ciclistas
Los ciclistas de la Vuelta a España 2012

 Dorsal 
 Ciclistas 
 Equipos 
 País 
 Grupo 
 Puntos 
 1    COBO, Juan José  Movistar Team  Favoritos 100 
 2    CASTROVIEJO Jonathan  Movistar Team  Contrarrelojistas 130 
 3    ERVITI, Imanol  Movistar Team  Gregarios 1 50 
 4    INTXAUSTI, Beñat  Movistar Team  Gregarios 1 467 
 5    LASTRAS GARCIA Pablo  Movistar Team  Gregarios 2 117 
 6    MORENO, Javier  Movistar Team  Gregarios 3 82 
 7    QUINTANA Nairo Alexander  Movistar Team  Escaladores 193 
 8    ROJAS, José Joaquín  Movistar Team  Sprinters 1 136 
 9    VALVERDE, Alejandro  Movistar Team  Aspirantes 1960 
 11    GADRET, John  Ag2r - La Mondiale  Aspirantes
 12    BOUET, Maxime  Ag2r - La Mondiale  Gregarios 2 177 
 13    GASTAUER, Ben  Ag2r - La Mondiale  Gregarios 1
 14    KADRI, Biel  Ag2r - La Mondiale  Combativos
 15    MONDORY, Lloyd  Ag2r - La Mondiale  Gregarios 3 395 
 16    MONTAGUTI, Matteo  Ag2r - La Mondiale  Gregarios 2 16 
 17    NOCENTINI, Rinaldo  Ag2r - La Mondiale  Combativos 313 
 18    RIBLON, Christophe  Ag2r - La Mondiale  Escaladores
 19    ROCHE, Nicolas  Ag2r - La Mondiale  Favoritos 428 
 21    PALOMARES, Adrian  Andalucía - Caja Granada  Combativos 14 
 22    CARRASCO, Sergio  Andalucía - Caja Granada  Gregarios 3
 23    CÉSAR VELOSO, Gustavo  Andalucía - Caja Granada  Gregarios 1
 24    CHACON Javier  Andalucía - Caja Granada  Gregarios 2 37 
 25    LECHUGA Pablo  Andalucía - Caja Granada  Gregarios 3
 26    LOBATO Juan José  Andalucía - Caja Granada  Sprinters 2 18 
 27    RAMIREZ, Javier  Andalucía - Caja Granada  Gregarios 2 10 
 28    ROSENDO, Jesús  Andalucía - Caja Granada  Gregarios 2 11 
 29    TORIBIO, Jose Vicente  Andalucía - Caja Granada  Gregarios 3
 31    KESSIAKOFF, Fredrik  Astana  Combativos 227 
 32    BAZAYEV, Assan  Astana  Gregarios 1 118 
 33    DYACHENKO Alexsandr  Astana  Gregarios 1
 34    GASPAROTTO, Enrico  Astana  Sprinters 2
 35    KASHECHKIN, Andrey  Astana  Gregarios 1 77 
 36    SEELDRAYERS, Kevin  Astana  Combativos 88 
 37    SILIN Egor  Astana  Gregarios 2
 38    TIRALONGO, Paolo  Astana  Escaladores 168 
 39    ZEITS, Andrey  Astana  Gregarios 2 55 
 41    GILBERT, Philippe  BMC Racing Team  Sprinters 1 351 
 42    BALLAN, Alessandro  BMC Racing Team  Combativos 40 
 43    BOOKWALTER, Brent  BMC Racing Team  Contrarrelojistas 12 
 44    CUMMINGS Steven  BMC Racing Team  Gregarios 1 159 
 45    EIJSSEN Yannick  BMC Racing Team  Gregarios 1
 46    LODEWYCK, Klaas  BMC Racing Team  Gregarios 2 131 
 47    MOINARD, Amaël  BMC Racing Team  Combativos 15 
 48    MORABITO, Steve  BMC Racing Team  Gregarios 2 72 
 49    SANTAMBROGIO, Mauro  BMC Racing Team  Gregarios 3 47 
 51    ARAMENDIA, Javier  Caja rural  Gregarios 2 33 
 52    PETROV Danail  Caja rural  Sprinters 2
 53    BROCO Hernani  Caja rural  Gregarios 3
 54    CARDOSO Andre  Caja rural  Gregarios 3 120 
 55    CARDOSO, Manuel Antonio Leal  Caja rural  Sprinters 2 147 
 56    DE LA FUENTE, David  Caja rural  Escaladores 190 
 57    GALDOS Aitor  Caja rural  Gregarios 2
 58    GARCIA Marcos  Caja rural  Gregarios 3 113 
 59    PIEDRA, Antonio  Caja rural  Gregarios 3 180 
 61    MONCOUTIE, David  Cofidis  Escaladores 34 
 62    BAGOT Yann  Cofidis  Gregarios 1
 63    BARLE Florent  Cofidis  Gregarios 2
 64    BUFFAZ, Mickaël  Cofidis  Gregarios 1 36 
 65    DUQUE, Leonardo  Cofidis  Sprinters 2 130 
 66    GARCIA Egoitz  Cofidis  Gregarios 3 41 
 67    MATE Luis Angel  Cofidis  Gregarios 3 49 
 68    MOLARD Rudy  Cofidis  Combativos
 69    SIJMENS Nico  Cofidis  Gregarios 1
 71    ANTÓN, Igor  Euskaltel - Euskadi  Favoritos 468 
 72    ASTARLOZA, Mikel  Euskaltel - Euskadi  Gregarios 2 20 
 73    LANDA Mikel  Euskaltel - Euskadi  Escaladores 15 
 74    OROZ, Juan José  Euskaltel - Euskadi  Gregarios 1
 75    PÉREZ, Rubén  Euskaltel - Euskadi  Gregarios 2 209 
 76    SICARD Romain  Euskaltel - Euskadi  Escaladores 65 
 77    TXURRUKA, Amets  Euskaltel - Euskadi  Combativos 37 
 78    VELASCO, Iban  Euskaltel - Euskadi  Gregarios 3 49 
 79    VERDUGO, Gorka  Euskaltel - Euskadi  Gregarios 1 372 
 81    JEANNESSON Arnold  FDJ-BigMat  Gregarios 3 35 
 82    BONNET, William  FDJ-BigMat  Combativos
 83    BOUCHER David  FDJ-BigMat  Gregarios 1
 84    BOUHANNI Nacer  FDJ-BigMat  Gregarios 1 282 
 85    COURTEILLE Arnaud  FDJ-BigMat  Gregarios 2
 86    PAURIOL, Rémi  FDJ-BigMat  Gregarios 3 59 
 87    RASCH, Gabriel  FDJ-BigMat  Combativos
 88    ROLLIN, Dominique  FDJ-BigMat  Gregarios 3 13 
 89    VAUGRENARD, Benoît  FDJ-BigMat  Gregarios 2
 91    TALANSKY Andrew  Garmin-Sharp  Gregarios 2 480 
 92    DEKKER, Thomas  Garmin-Sharp  Combativos
 93    FERNÁNDEZ DE LARREA, Koldo  Garmin-Sharp  Sprinters 2 143 
 94    KREDER, Michel  Garmin-Sharp  Gregarios 2 31 
 95    KREDER Raymond  Garmin-Sharp  Gregarios 2 99 
 96    LE MEVEL, Christophe  Garmin-Sharp  Aspirantes 43 
 97    MAASKANT, Martijn  Garmin-Sharp  Gregarios 2 18 
 98    PETERSON Thomas  Garmin-Sharp  Gregarios 1 17 
 99    VAN SUMMEREN, Johan  Garmin-Sharp  Combativos
 101    RODRÍGUEZ, Joaquín  Team Katusha  Favoritos 2047 
 102    BRUTT, Pavel  Team Katusha  Gregarios 2
 103    FLORENCIO, Xavier  Team Katusha  Gregarios 1
 104    IGNATIEV, Mikhail  Team Katusha  Contrarrelojistas 17 
 105    LOSADA, Alberto  Team Katusha  Gregarios 1 45 
 106    MENCHOV, Denis  Team Katusha  Aspirantes 179 
 107    MORENO, Daniel  Team Katusha  Escaladores 697 
 108    SMUKULIS Gatis  Team Katusha  Gregarios 2
 109    VICIOSO, Angel  Team Katusha  Combativos
 111    CUNEGO, Damiano  Lampre  Aspirantes 57 
 112    ANACONA Winner  Lampre  Combativos 183 
 113    CIMOLAI Davide  Lampre  Gregarios 2 87 
 114    KOSTYUK Denys  Lampre  Gregarios 2 23 
 115    KVACHUK Oleksandr  Lampre  Gregarios 3
 116    MARZANO, Marco  Lampre  Gregarios 1
 117    NIEMEC, Przemyslaw  Lampre  Gregarios 3 330 
 118    POSSONI Morris  Lampre  Gregarios 3
 119    VIGANO, Davide  Lampre  Gregarios 3 143 
 121    CAPECCHI, Eros  Liquigas-Cannondale  Aspirantes 263 
 122    BODNAR, Maciej  Liquigas-Cannondale  Gregarios 2
 123    DA DALTO Mauro  Liquigas-Cannondale  Gregarios 1
 124    DALL'ANTONIA Tiziano  Liquigas-Cannondale  Gregarios 2 18 
 125    PATERSKI Maciej  Liquigas-Cannondale  Gregarios 3
 126    RATTO Daniele  Liquigas-Cannondale  Gregarios 1
 127    SALERNO, Cristiano  Liquigas-Cannondale  Gregarios 2
 128    SARMIENTO TUNARROSA, Cayetano  Liquigas-Cannondale  Gregarios 3
 129    VIVIANI Elia  Liquigas-Cannondale  Gregarios 2 400 
 131    VAN DEN BROECK, Jurgen  Lotto-Belisol  Favoritos
 132    DE CLERCQ, Bart  Lotto-Belisol  Gregarios 1 145 
 133    DEBUSSCHERE Jens  Lotto-Belisol  Gregarios 3
 134    HANSEN, Adam  Lotto-Belisol  Combativos
 135    KAISEN, Olivier  Lotto-Belisol  Gregarios 2
 136    MEERSMAN, Gianni  Lotto-Belisol  Gregarios 3 350 
 137    REYNES, Vicente  Lotto-Belisol  Gregarios 1 92 
 138    VAN LEIJEN Joost  Lotto-Belisol  Gregarios 1
 139    WILLEMS, Frederik  Lotto-Belisol  Gregarios 2
 141    MARTIN, Tony  Omega Pharma-Quick Step  Contrarrelojistas 172 
 142    CATALDO Dario  Omega Pharma-Quick Step  Aspirantes 242 
 143    DE WEERT, Kevin  Omega Pharma-Quick Step  Aspirantes 130 
 144    PAUWELS Serge  Omega Pharma-Quick Step  Escaladores 101 
 145    RABON, Frantisek  Omega Pharma-Quick Step  Gregarios 2 33 
 146    STEEGMANS Gert  Omega Pharma-Quick Step  Gregarios 1 130 
 147    STYBAR Zdenek  Omega Pharma-Quick Step  Combativos 98 
 148    TERPSTRA, Niki  Omega Pharma-Quick Step  Combativos 49 
 149    VANDEWALLE Kristof  Omega Pharma-Quick Step  Gregarios 2 30 
 151    DAVIS, Allan  Orica-Greenedge  Sprinters 1 442 
 152    CLARKE Simon  Orica-Greenedge  Gregarios 1 596 
 153    DEAN Julian  Orica-Greenedge  Sprinters 2
 154    DOCKER Mitchell  Orica-Greenedge  Gregarios 3 38 
 155    MEYER Cameron  Orica-Greenedge  Contrarrelojistas 161 
 156    MEYER Travis  Orica-Greenedge  Combativos
 157    SULZBERGER, Wesley  Orica-Greenedge  Gregarios 1
 158    TEKLEHAIMANOT Daniel  Orica-Greenedge  Gregarios 3
 159    WEENING, Pieter  Orica-Greenedge  Gregarios 2
 161    GESINK, Robert  Rabobank  Favoritos 617 
 162    BOOM, Lars  Rabobank  Contrarrelojistas 35 
 163    BRESCHEL, Matti  Rabobank  Sprinters 2 85 
 164    CLEMENT, Stef  Rabobank  Gregarios 1 15 
 165    GARATE, Juan Manuel  Rabobank  Escaladores 28 
 166    MOLLEMA Bauke  Rabobank  Aspirantes 284 
 167    NIERMANN, Grischa  Rabobank  Gregarios 2 21 
 168    TEN DAM, Laurens  Rabobank  Gregarios 1 435 
 169    VAN WINDEN, Dennis  Rabobank  Gregarios 3 124 
 171    MONFORT, Maxime  Team RadioShack  Aspirantes 176 
 172    BAKELANDTS Jan  Team RadioShack  Combativos 208 
 173    BENNATI, Daniele  Team RadioShack  Sprinters 1 576 
 174    DIDIER, Laurent  Team RadioShack  Gregarios 1
 175    GERDEMANN, Linus  Team RadioShack  Combativos 108 
 176    IRIZAR, Markel  Team RadioShack  Gregarios 1
 177    MACHADO, Tiago  Team RadioShack  Escaladores 57 
 178    RAST, Gregory  Team RadioShack  Gregarios 2 34 
 179    ROULSTON, Hayden  Team RadioShack  Gregarios 2
 181    FROOME Christopher  Sky Team  Favoritos 957 
 182    FLECHA, Juan Antonio  Sky Team  Gregarios 2 95 
 183    HENAO Sergio  Sky Team  Aspirantes 327 
 184    PATE, Danny  Sky Team  Gregarios 2
 185    PORTE, Richie  Sky Team  Contrarrelojistas 186 
 186    STANNARD Ian  Sky Team  Gregarios 3 19 
 187    SWIFT Ben  Sky Team  Sprinters 1 354 
 188    URAN, Rigoberto  Sky Team  Combativos 145 
 189    ZANDIO, Xabier  Sky Team  Gregarios 3
 191    DEGENKOLB John  Argos-Shimano  Aspirantes 1004 
 192    DE KORT, Koen  Argos-Shimano  Gregarios 2 45 
 193    DOI Yukihiro  Argos-Shimano  Gregarios 3
 194    DUMOULIN Tom  Argos-Shimano  Gregarios 3
 195    FROHLINGER, Johannes  Argos-Shimano  Gregarios 1
 196    GENIEZ Alexandre  Argos-Shimano  Gregarios 1 42 
 197    GESCHKE, Simon  Argos-Shimano  Combativos 92 
 198    HUPPOND, Thierry  Argos-Shimano  Gregarios 3
 199    JI Cheng  Argos-Shimano  Gregarios 1
 201    CONTADOR, Alberto  Team Saxo Bank  Favoritos 1748 
 202    HERNÁNDEZ, Jesús  Team Saxo Bank  Gregarios 2 55 
 203    MAJKA Rafal  Team Saxo Bank  Gregarios 3 58 
 204    NAVARRO, Daniel  Team Saxo Bank  Gregarios 1
 205    NOVAL, Benjamin  Team Saxo Bank  Gregarios 3
 206    PAULINHO, Sergio  Team Saxo Bank  Combativos 10 
 207    PIRES, Bruno  Team Saxo Bank  Gregarios 3
 208    SÖRENSEN, Nicki  Team Saxo Bank  Escaladores
 209    TOSATTO, Matteo  Team Saxo Bank  Gregarios 2
 211    DE GENDT Thomas  Vacansoleil  Favoritos 294 
 212    KEIZER Martijn  Vacansoleil  Gregarios 2
 213    LAGUTIN, Sergey  Vacansoleil  Gregarios 1 71 
 214    LIGTHART Pim  Vacansoleil  Gregarios 2 183 
 215    LINDEMAN Bertjan  Vacansoleil  Combativos 18 
 216    MARCZYNSKI Tomasz  Vacansoleil  Gregarios 3 323 
 217    MOL Wouter  Vacansoleil  Combativos
 218    RUIJGH Rob  Vacansoleil  Gregarios 1 13 
 219    VALLS, Rafael  Vacansoleil  Combativos
Publicidad · Enlázanos (material para webmasters) · Contactar
Autonomía, 16 entreplanta izq. · 48012 Bilbao (Bizkaia) · 94 607 1551 · info@porrasciclistas.com
PorrasCiclistas.com en Facebook PorrasCiclistas.com en Twitter
Gurenet Teknologia, S.L.: Diseña, desarrolla y mantiene porrasciclistas.com